Ваш бизнес в соцсетях есть, а толку от этого нет. В чём причина?

Статья написана в рамках статейного конкурса Serpstat и SEOnews. Условия конкурса

У вашей компании есть страничка в соцсетях, вы ведете ее, пишете посты, добываете подписчиков и вроде бы всё хорошо. Но только результата почему-то нет: продаж она не приносит, а в группе тишина. В чём причина? В статье мы разберем несколько наиболее распространенных ошибок продвижения в социальных сетях.

Прежде чем перейти к ошибкам, остановимся и решим, нужно ли вам вообще быть в соцсетях.

Самая главная ошибка – завести страницу просто потому что так надо, потому что «так у всех». Прежде чем заводить страницу в соцсетях, определите, зачем она нужна. Соцсети решают конкретные задачи бизнеса: продажи, поддержка пользователей и общение с ними, отработка негатива, повышение лояльности к бренду, увеличение охвата, узнаваемости, распространение важной информации. Вести соцсети «просто так, чтобы было» – бессмысленная трата денег. Лучше проиграть в казино: вероятность отбить деньги такая же, но хотя бы потратите красиво.

Если с B2C-компаниями всё понятно, то с B2B-сектором сложнее. К примеру, зачем предприятиям тяжелой промышленности заводить страницу в соцсетях? Смысл в этом есть: для них это может стать имиджевой историей. Продвигать страницу среди обычных людей таким компаниям в разы сложнее. Кому интересно читать про бетонные плиты и металлообрабатывающие станки? Однако всё возможно, если посты искренние, творческие и оригинальные. Подписчики щедро отблагодарят компанию вниманием. Вспомним историю успеха Facebook-аккаунта Кубаньжелдормарш или инстаграма Саратовского завода бетонных смесей, которые завирусились благодаря интересной подаче:

 

 

 

Это доказывает, что всё дело в хорошем контенте. Однако его подготовка отнимает массу времени или денег. Поэтому прежде чем закладывать в рекламный бюджет расходы на соцсети, четко определите цель страницы. Решите, чего вы хотите достичь с ее помощью и готовы ли вы вкладываться в создание интересного и полезного контента.

Ещё одна ошибка постоянная гонка за подписчиками.  Как это ни парадоксально, но не всем нужны миллионы подписчиков.

Типичная ситуация: приходит клиент из сферы недвижимости и ставит в качестве KPI «прирост подписчиков в группах ЖК». Разумеется, люди вряд ли будут подписываться на ЖК, если не живут и не собираются жить в нём. Однако попытки объяснить это клиенту не приводят к успеху. В результате мы получаем баснословно дорогих подписчиков низкого качества (тех, кто бездумно подписывается на сотни страниц без прицела на покупку), слабый уровень вовлеченности аудитории в активность на странице (ER — «Engagement Rate») и недовольного клиента, у которого после запуска страницы продажи не рванули вверх.

 

Правильно в этом случае было бы вести хороший трафик на сайт, где собирать заинтересованных пользователей формами захвата. Потом, грозно потрясая google-доком с контактами, требовать от отдела продаж качественного прозвона, чтобы никто не ушел без квартиры.

Разумеется, не существует однозначного ответа на вопрос, сколько подписчиков нужно. Давайте примем за вводную, что вам они нужны и вы хотите, чтобы их число росло. Как не слить в прожорливую пасть рекламного кабинета деньги бессмысленно и беспощадно?

Ведение страницы. Самые распространенные ошибки.

Нерелевантный  контент

Если вы ведете группу салона красоты или строительного магазина, не нужно забивать ленту новостей смешными картинками, мемами, фотографиями с кофе и надписью «С добрым утром!». На странице должен быть только тот контент, который имеет прямое или косвенное отношение к ее теме. Если пользователь хочет посмотреть веселые гифки, он подпишется на страницу «Веселые гифки». В группе компании такой контент выглядит как минимум неуместно, а иногда просто раздражает.

Некачественные иллюстрации, небрежное оформление

Для иллюстраций используйте изображения высокого качества. Не нужно соревноваться в сжатии фото, не экономьте место —  у всех сейчас довольно быстрый интернет. И конечно, смотрите, чтобы посты выглядели органично.

От такого поста в ленте хочется лечь и заплакать. И совсем не хочется набирать номер телефона и записываться на прием к доктору.

Также очень важна читабельность постов. Если вам есть, что сказать, проследите, чтобы текст не был длинной простыней. Разбейте его на смысловые блоки, добавьте маркированные списки. Если информации много, создайте вики-страницу, с иллюстрациями и полезными ссылками. Как это делать, можно почитать здесь.

Откровенно рекламный контент, переизбыток тегов

Посты лучше делать в едином оформлении, подготовить информативную и красивую обложку, разработать свою систему хэштегов для навигации по разделам. Сообщество с первого взгляда должно быть опрятным и удобным. Законов юзабилити в соцсетях никто не отменял.

Нерегулярные публикации

Если вы обновляете группу раз в несколько месяцев, про нее просто забудут. Необязательно делать по 4 поста в день и брать новости из воздуха. Пусть новости будут чуть реже, 2-5 раз в неделю, но это будет качественный и интересный пользователям материал.

Общение с подписчиками

Боюсь показаться очевидной, но спам нужно удалять, а на комментарии пользователей давать оперативный ответ. Если пользователь видит, что на вопросы других подписчиков ответили спустя пару дней, свой вопрос он задавать не будет. А то засахаришься, пока ждешь. Рекомендуемое время ответа — 1-2 часа, но чем быстрее, тем лучше. Чтобы не пропустить комментарии, настройте уведомления в телеграм или на почту с помощью специального сервиса. Он стоит недорого, но зато так вы точно не упустите клиента.

И конечно, избегайте излишней формальности в ответах. Пользователь хочет получить ответ от живого человека, а не очередную отписку «Спасибо за обращение, ваше мнение очень важно для нас».

Даже банки (серьезная организация!) позволяют себе человеческое общение с клиентами в интернете, чем вы хуже?

Рекламная кампания. Что может пойти не так?

Вы запускаете рекламную кампанию до того, как приведете свое сообщество в порядок.

Человек, кликая по рекламе, заходит в ваше сообщество, но видит  пока еще сырую и неинтересную страницу. Либо он не находит подробностей о предложении, которое привлекло его в объявлении.

 

Что он сделает? Да просто уйдет оттуда и не вернется, в ближайшее время точно. А деньги и силы на его привлечение уже потрачены.

Поэтому прежде чем начинать раскручивать свое сообщество в соцсетях, оцените его с критической точки зрения. Зачем кому-то, кроме вас и ваших сотрудников, подписываться на аккаунт? Продумайте стратегию, пропишите контент-план, ведите сообщество в соответствии с планом пару-тройку недель, посмотрите, как существующие подписчики реагируют на посты. Скорректируйте план в соответствии с новыми данными. И только потом, когда удостоверитесь, что ваша страничка на высоте, запускайте рекламную кампанию.

«Наша целевая аудитория – это успешные мужчины и женщины от 20 лет с достатком выше среднего»

На самом деле, это не целевая аудитория. Это смутные представления о целевой аудитории (ЦА), далекие от реальности как звезда TRAPPIST-1 с семью экзопланетами от планеты Земля. Таких данных недостаточно для того, чтобы привлечь к своей группе внимание людей, которым это может быть интересно.

Знаете ли вы, чем интересуется большинство ваших клиентов, в каких группах они состоят?

Есть несколько способов найти свою ЦА. Причем для разных соцсетей они разные. Эта информация достойна отдельного материала, поэтому пока кратко остановимся на главных из них.

ВКонтакте. С помощью специальных парсеров – Церебро, TargetHunter, Pepper ninja или Segmento target – можно найти группы, в которых сидят ваши подписчики.  Затем вы можете таргетироваться на других подписчиков этих групп.

Facebook/Instagram. В настройках ЦА можно указать категории интересов, наиболее близкие вашим пользователям. Не стоит также забывать про look-alike, алгоритм которого позволяет найти людей, похожих на подписчиков вашего сообщества и посетителей сайта.

Одноклассники. В MyTarget вы можете запустить рекламу на участников сообществ и похожую аудиторию, найти ЦА по интересам, демографическим параметрам, степени занятости и среднему доходу. Кроме того, вы можете собрать аудиторию по списку запросов, как в контекстной рекламе. В данном случае будут учитываться запросы в поисковой системе mail.ru.

Непонятно, где узнать подробности

Пользователь должен видеть ответ на свой вопрос СРАЗУ как переходит в рекламируемое сообщество. Если он его не увидит, то долго в нем не задержится. Таким образом, первое, что должен увидеть пользователь перейдя по ссылке, — подробности рекламного предложения, которое его привлекло. Закрепите информацию в шапке.

То чувство, когда тебе не терпится узнать, почему Вика бросила Саню, а в источнике уже сто лет назад удалили эту историю…

Одно предложение на всех и все за одного

Если вы выяснили, что среди вашей целевой аудитории есть любители пастели и почитатели акриловых красок, обратитесь к ним напрямую. Не нужно писать: «В нашем интернет-магазине самые приятные цены для художников». Это слишком общие фразы, которые мало кого заинтересуют.

Больше конкретики, меньше воды:

«Скидка на наборы акриловых красок только для подписчиков нашей группы». Таргетируем на активных пользователей групп, связанных с акрилом.

«Специальное предложение на все виды пастели по промокоду «PASTELTHEBEST» в нашем интернет-магазине». Таргетируем на активных пользователей групп, связанных с пастельными мелками.

Показываем рекламу тем, кто ее не понимает

Если речь идет о городах, где много туристов или приезжих, не забудьте выставить в настройках язык. Зачем тратить показы на китайских туристов?

Игнорируем уже готовые ресурсы

Если у вас есть сайт, то грех им не воспользоваться для продвижения вашей страницы. Обязательно поместите на видное место виджеты соцсетей. Ссылку на группу нужно добавить в раздел «контакты». Также можно пригласить людей в ваше сообщество, разместив адрес аккаунта  на раздаточной листовке или ролл-апе.

Разыгрываем iPhone 7

Конкурс должен быть связан с деятельностью компании! От однообразных розыгрышей айфонов в группах, не связанных с продукцией Apple, люди устали больше, чем Хью Джекман от роли Росомахи. Подпишутся в основном призоловы, которые по окончании конкурса отпишутся. При этом приз должен быть ценным для вашей аудитории.

Для справки: розыгрыш скидки 25% – это не очень привлекательно. Разыгрывать скидки вообще не круто, приз должен быть конкретным.

Вообще, конкурсы – это тема, достойная отдельной статьи. Но если кратко, то перед запуском проверьте себя по чек-листу:

  1. простая механика, которая не противоречит правилам социальной сети и понятно описана в правилах;
  2. привлекательный приз;
  3. четкие временные рамки;
  4. развернутые правила конкурса в прикрепленных документах.

Чем дороже приз, тем сложнее может быть механика. Пример: разыгрываем набор кастрюль – конкурс репостов. Разыгрываем свадьбу под ключ в Венеции – многоэтапный конкурс с видеороликами от кандидатов и голосованием.

   

Реакция на такой конкурс может быть только «Эээ… Что? Петухоматограф2001?»

Рекламируемся в сообществах наобум

Выбирайте сообщества для рекламы среди тех, что вы получили с помощью парсеров целевой аудитории. Проверяйте группы на фейки, загляните в ЧС рекламодателей ВКонтакте, а пост максимально адаптируйте под контент группы.

Паблик о дизайне, видео — про платья. Логичней было бы подобрать для посева сообщества с женской тематикой. Ну и подумать над описанием, конечно.

К примеру, для одного исследования нам нужно было собрать как можно больше самых разных респондентов —  и гуманитариев, и технарей, и увлекающихся эзотерикой, и верующих в Летающего макаронного монстра. Для этого мы выбрали несколько крупных тематических групп, проанализировали самые популярные посты и сделали рекламные сообщения по их образу и подобию. Для любителей эзотерики — девушку на фоне моря и многозначительный посыл «Познай себя», для технарей — адаптировали профессиональную шутку и написали призыв помочь в исследовании, а для пастафарианцев… А для пастафарианцев ничего не делали, я их сюда ради красного словца приписала.

Суть в том, что нативная реклама в тренде. Не раздражайте пользователей откровенной рекламой, впишите ее максимально органично в тематику площадки.

Пользуемся многочисленными сервисами «для мгновенной раскрутки» 

В интернете масса серых и черных методов накрутки. Почему не нужно накручивать ботов даже «на первое время, чтобы группы была не пустая» и к чему может привести масслайкинг и массфоловинг в Instagram? Все просто — это может привести к бану.

Даже если вашу группу ВКонтакте каким-то чудом не заблокировали после накрутки 300-400 ботов, это легко могут сделать через месяц или даже через полгода после противоправных действий. Вы уже давно забудете про каких-то ботов, запустите таргет, соберете новых подписчиков, сделаете конкурсы. А одним прекрасным утром зайдете в сеть и увидите такое:

И вам очень повезет, если попадется добрый модератор, который группу разблокирует. Впрочем, на все переговоры и отложенное восстановление уйдет не меньше месяца.

Instagram в последнее время сильно закручивает гайки и банит даже тех, кто соблюдает минимальные лимиты при массовых подписках и лайках. Поэтому, если не хотите потерять все, что нажито непосильным трудом в соцсетях, продвигайтесь по-белому.

Резюме

SMM может стать сильным инструментом продвижения для вашего бизнеса. С его помощью можно решить много задач: привлечь новых клиентов, удержать старых, повысить лояльность пользователей и отработать негатив. Более того, некоторые компании продвигаются только с помощью SMM и прекрасно себя чувствуют. Однако, чтобы добиться хороших результатов, для начала следует не допускать нелепых ошибок и следовать базовым правилам:

  • Определите для себя, какова цель вашей страницы. Какой результат вы от нее ждете? В зависимости от этого, сформируйте задачи, стратегию и тактику для достижения этого результата.
  • Не жалейте времени и сил на производство уникального, живого и интересного контента, который вписывается в тематику группы и который хочется читать, лайкать и репостить.
  • Любите своих пользователей, отвечайте на их вопросы, общайтесь с ними живым человеческим языком
  • Держите свою страницу в порядке, следите за опрятностью и аккуратностью.
  • Четко и конкретно определите свою ЦА.
  • Запускайте рекламную кампанию только в том случае, если уверены, что ваша страница полностью к этому готова.
  • Разместите важную информацию на видном месте.
  • Не забывайте использовать сайт и другие ресурсы для привлечения подписчиков.
  • Устраивайте интересные и понятные конкурсы с ценными призами, связанными с тематикой вашей группы.
  • Привлекайте новых подписчиков с помощью персонализированного предложения.
  • Размещайте рекламу сообщества на соответствующих его теме площадках.
  • Избегайте «серых» методов раскрутки.

И да пребудет с вами сила.

Лада Сардак, SMM-специалист