Как написать самые эффективные заголовки объявлений в AdWords

Вам нужно быть очень креативным, чтобы выделиться среди 9 других рекламодателей (или среди 4-х конкурентов, если вы показываетесь на мобильных устройствах). Так как же все это сделать?

Процесс написания объявлений в AdWords иногда становится угнетающим, ведь нужно уместить все ваше предложение в таком небольшом пространстве.

“Всего 25 знаков в заголовке?!
“Не использовать слово «кликните»? Но ведь это как раз то, что мне от них надо!”
“Я не смогу уместить здесь все преимущества моего продукта…»

Итак, сегодня мы расскажем о 6 проверенных способах, которые обеспечат вас более высоким CTR, увеличат показатели качества и конверсию.

1. Отразите конечную цель посетителя

Конечная цель – это то, чего в конечном итоге хочет получить ваша целевая аудитория. Четкое понимание этого и станет секретом написания успешного объявления, которое будет выделяться среди моря одинаковых ключевых слов.

Пример: Допустим, вы продаете косметику для борьбы с акне, и ваши посетители вбивают такие запросы: «Как избавиться от акне?». Ваш заголовок не должен спрашивать о том, с чем пользователь уже столкнулся, и писать: «У вас акне?». Как рекламодатель, вы и так прекрасно знаете, что такая проблема существует у вашей ЦА.

Вместо этого вы должны говорить об их конечной цели – о том, что они хотят в итоге получить. Например, использовать такой заголовок: «Избавьтесь от акне раз и навсегда». Не тратьте драгоценное пространство заголовка на то, о чем и вы, и посетитель уже знаете. Вместо этого дайте посетителям решение их проблемы – то, что они ищут.

adwords-copy-get-rid-of-acne

2. Используйте таймер обратного отсчета, чтобы вызвать чувство «боязни потерять»

Знаете ли вы, что мы становимся более мотивированными, когда осознаем, что что-то упускаем и, наоборот, можем получить? Этот хорошо известный психологический прием называется «боязнь потери», и он может оказывать сильное влияние на увеличение конверсии и CTR в AdWordsК счастью, внести немного эффекта боязни потерять в объявления не очень сложно.

Недавно Google запустил виджет обратного отсчета, который вы можете встроить непосредственно в ваши текстовые объявления. Все, что вам нужно – это добавить этот маленький сниппет в заголовок или описание:

{=

Затем появится такое всплывающее окно:

Так выглядит модификатор обратного отсчета
Так выглядит модификатор обратного отсчета

 3. Отслеживайте актуальность своих объявлений

Теперь остановимся на понятии своевременности объявления. Конечно, вы замечали, что некоторые вещи наиболее актуальны или релевантны, когда относятся к событиям, которые только-только произошли?

Быть актуальными и своевременными в своих объявлениях – предельно важно, ведь то, что произошло в последнее время, будет приковывать глаз и вызывать интерес намного больше, чем то, что произошло три месяца назад.

Попробуйте потестировать объявление, говорящее, например, о том, сколько клиентов сделали у вас покупки в прошлом месяце или году.

Мы провели тест объявления для фирмы по налоговому учету и сделали два разных объявления:

adwords-local-tax-prep
Исходное объявление (в топе) и измененное (снизу)

Каков результат? Более актуальное, своевременное объявление показало колоссальное увеличение CTR на 217% и увеличение конверсий на 23%. И, готовы поспорить, что даже сама цифра повлияла на конверсию.

4. Будьте супер уникальными

Числа легко усваиваются: исследования показывают, что включение их в объявление способно сделать его более точным и надежным.

Вот отличный пример от компании MECLABS, в котором Эми Хебдон создал новые объявления с акцентом на числа, чтобы понять, как оно может конкурировать с остальными:

adwords-marketing-strategies
Исходное объявление (в топе) и измененное (снизу)

Как вы думаете, какое из них показало лучший результат? Первое!

Шутка, новое объявление победило! Оно получило на 88% больше CTR при уровне доверия в 99%. Почему так произошло? Специфика нового объявления, возможно, повлияла чуть больше на доверие, чем контрольное.

Как повысить эффективность объявления еще больше? Сделать его еще более специфичным.

Доказано, что специфичные числа, такие как 1542, могут увеличить эффективность объявления больше, чем если использовать число в таком виде: 1500+. Если вы хотите добавить число в объявление, то обозначьте его как конкретное число.

Помните, что чем ярче вы выделяетесь, чем точнее вы пишете, тем более правдоподобными для пользователя вы становитесь. И чем вы более честны в своих объявлениях, тем у вас больше шансов стать новым Дэвидом Блейном, ну или просто дарить людям приятные впечатления.

5. Персонализируйте

Бывает так, что когда дело доходит до написания объявлений, вы попадаете в ловушку, будучи немного эгоцентричным? Используете ли вы такие слова, как «мы», «нас» , «мне», «нам» и «я»? Такие слова, не ориентируются на потребности потенциального покупателя и могут помешать вам получить долгожданный клик.

Когда дело доходит до написания текстов, которые продают, мы не можем не согласиться со словами Джона Кораока:

Второе лучшее слово — «Вы». Лучшее слово – это имя клиента.

Поскольку мы все еще в каменном веке рекламы и не можем добавить имя посетителя в наши объявления AdWords автоматически, мы должны довольствоваться вторым вариантом.

Итак, как вы разработать объявления AdWords, которые используют силу личного обращения, чтобы повысить эффективность рекламы? Возьмите, к примеру, эти объявления:

adwords-copy-personal-you

Какое выделяется из остальных и больше побуждает кликнуть на него?

Можно утверждать, что Shopify и Volusion делают большую работу, и мы знаем, что AmeriCommerce проигрывает. Награда «Лучшее решение для электронной коммерции»? Пффф. Хватит о себе. Что вы можете сделать для меня?!

Подумайте над вариантами, где вы могли бы включить слово «вы» в заголовок или первую строку описания. И наслаждайтесь результатом.

6. Создавайте «локальные» объявления

Многие рекламодатели таргетируются более, чем на один город при создании своих кампаний в AdWords. Многие даже рекламируются на всю страну.

Даже если вы предлагаете услуги на мировом уровне, вы должны быть желанными для ваших потенциальных клиентов и показать им, что помощь ждет прямо за углом.

У вас, возможно, уже есть номер 8-800, который вы используете во всех ваших расширениях AdWords и на целевых страницах. Но знаете ли вы, что наличие телефонных номеров с географической близостью к посетителю может удвоить показатели переходов?

Да, верьте этому или нет, но ваши 8-800 номера могут работать и против вас.

adwords-copy-local-numbers

Итак, как можно протестировать это в объявлениях AdWords?

Настройка геотаргетинга позволяет показывать объявления в определенной стране, области или группе местоположений, а также в некотором радиусе вокруг точки на карте. Геотаргетинг позволит вам обращаться к пользователям, которые живут в регионах, где вы предлагаете свои товары и услуги. Ваша цель – чтобы клиенты знали, что вы прямо за углом, протягиваете им руку помощи.

Теперь можно пробовать!

В то время как многие ваши конкуренты беспокоятся о 1000 ненужных мелочей, вместо того, чтобы улучшать свои объявления, вы запаслись боеприпасами, чтобы сделать ваши объявления AdWords самыми эффективными объявлениями в мире.

Так почему бы не начать пробовать уже сегодня?

Желаем успехов! 

PS Материал написан на основе примеров с AdWords, но, естественно, эти же примеры можно и нужно применять и для Яндекс.Директа.

По материалам unbounce.com.