5 секретных стратегий работы с Google Analytics для измерения эффективности SEO  

«Если вы не можете что-либо измерить, то не сможете этим управлять».

Эта простая истина особенно справделива в отношение SEO эффективности: измеряя что-то одно (например, рейтинг ключевых слов), вы рискуете упустить что-то другое (например, место органического поиска в статье доходов вашего бизнеса).

Несмотря на то, что в каждом бизнесе есть свои особенности, а у каждого сайта свои ключевые показатели, мы хотели бы поделиться пятью универсальными способами измерения эффективности ваших SEO мероприятий посредством Google Analytics.

Как просматривать только органический трафик

На первый взгляд ничего сложного, однако опыт показывает, что много компаний, видя снижение трафика, сразу приходят к выводу о снижении именно органического трафика. Разобравшись в ситуации, мы обнаруживаем, что органический трафик может быть положительным, в то время как другие источники трафика могут быть отрицательными.

Чтобы отобразить только органический трафик, откройте ваши Источники трафика, а затем выберите Весь трафик>Каналы. Справа выпадет список источников трафика, среди которых также будет органический трафик (Organic Search).

Источники трафика

Нажав на Organic Search, вы получите более детализированный отчет по этому источнику трафика.

Organic Search

Отчет об органическом трафике является этаким «швейцарским ножом» в вашем SEO отчете, поскольку из него можно вывести ряд полезных метрик: наиболее подходящие посадочные страницы для поискового трафика, наиболее удачные ключевые слова, какой поисковик приводит большее количество посетителей на сайт, наиболее частые страницы выхода и т.д.

Как измерить качество SEO трафика

Для этого выберите Ассоциированные конверсии (Конверсии> Многоканальные последовательности > Ассоциированные конверсии). Далее в правом верхнем углу укажите «Диапазон дат: Прошлый месяц» и «Сравнить с: Предыдущий период». Перед вами сформируется помесячное сравнение конверсий из прямого поиска, а также органического поиска, поисковой рекламы, переходов и т.д.

Диапазон дат

Используйте этот отчет для остлеживания положительной или отрицательной динамики в вашем поисковом трафике. Если отрицательная динамика прослеживается, например, в бесплатном поиске, но общий поисковой трафик стабилен – это значит, что органический трафик недостаточно «качественный».

Таким же способом можно судить и хорошем «качестве» SEO трафика, если вы наблюдаете улучшение динамики в поисковом трафике при использовании правильно подобранных ключевых слов.

Привязка валюты к органическому трафику

Этот способ подойдет тем, кто хочет анализировать улучшение трафика и конверсии в традиционном формате. К результатам органического поиска привязывается валюта. Для привязки валюты к органическому трафику, нужно сравнить цены на ключевые слова в Google AdWords кампании.

Примечание. Для того, чтобы воспользоваться такой привязкой, нужно иметь доступ в Google AdWords, а ваш Google Analytics должен быть засинхронизирован с вашим аккаунтом в Search Console. В примере трафик привязывается к доллару, однако по аналогии можно выставить рубль.

Для того чтобы найти поисковые фразы и запросы вашего сайта, зайдите в Источники трафика > Поисковая оптимизация > Запросы.

Запросы

Далее откройте ваш AdWords аккаунт и выберите Инструменты > Планировщик ключевых слов. Далее нам необходимо выбрать пункт «Получение статистики запросов и трендов». Введите самые удачные ключевые слова из вашего отчета по поисковым запросам в Google Analytics и нажмите «Узнать количество запросов». В открывшемся окне кликните на Варианты групп объявлений. Каждое введенное вами слово высветится по релевантности, уровню конкуренции, а также рекомендованной ставке за клик.

Варианты групп объявлений

Ниже в таблице представлен список слов по убыванию. Первая колонка – слово, вторая (Impressions) — среднее число запросов в месяц, третья – кликабельность, четвертая – цена за клик. Пятая колонка – это умноженное CPC на clicks. Она отражает общую органическую стоимость ключевого слова.

список слов

Этот наглядный способ хорошо демонстрирует экономию от выбора тех или иных ключевых слов при реализации SEO стратегии.

Идентификация медленно загружающихся страниц

Необходимость сокращения загрузки страниц – одна из важных, но часто игнорируемых SEO аспектов. Помимо того, что медленная загрузка негативно влияет на ваших посетителей, она также может нести негативные последствия в поисковой выдаче. По этой причине ее не стоит игнорировать.

Здесь мы не разбираем способы увеличения скорости веб-страниц. Мы поговорим о том, как такие старицы выявить и измерить их влияние на конверсию.

Для измерения скорости загрузки страницы, зайдем на Поведение > Скорость загрузки сайта > Время загрузки страниц. В средней колонке выберем Среднее время загрузки страницы (сек.), а в правой – Показатель отказов. В качестве дополнительного параметра выберем Канал. Это делается для того, чтобы иметь возможность проанализировать результаты по разным каналам (нас интересует органический трафик).

Сформированный отчет укажет среднее время загрузки всех страниц о сайту, а также процент выходов (когда посетитель решил покинуть сайт) по каждой странице. Из примера ниже видно, что чем больше время Среднее время загрузки страницы (Avg. Page Load Time), тем больше вероятность высокого процента отказов.

время загрузки

SEO специалисту желательно показать эти результаты разработчику сайта. После того, как разработчик улучшит время загрузки страниц, можно сравнить старые и новые данные и понять, сколько дополнительного трафика нам принесла подобная оптимизация.

Создайте собственную конфигурацию сводки (dashboard)

Иногда бывает достаточно хорошо представленной информации, чтобы скептик стал оптимистом. В SEO наглядное представление – достаточно важная вещь, поскольку порой все, что хочет видеть клиент – это графики, диаграммы и другие менее убедительные формы измерения.

Лучший способ представления информации в Google Analytics – через конфигурацию сводки (дашборд). Дашборд представляет собой панель, на которой сводки из разных отчетов размещены в форме виджетов. Эти сводки легко просматривать, отправлять и распечатывать. Имея возможность создать PDF файл по собственным ключевым метрикам, вы сэкономите массу времени на анализ нужной вам аналитики.

Дашборд

Вы можете ознакомиться с варианом уже готового дашборда (вы должны предварительно зайти в свой Google Analytics аккаунт), либо создать свой собственный (Сводки > Новая сводка).

Первый виджет мы настроим для измерения посещений от органического поиска. Нажмем на добавить виджет и назовем его «Органические показы» (название может быть любым). Для этого виджета лучше выбрать в настройке Стандартный выбрать 2.1 Показатель. В опции Показатель выбираем Сеансы. Нужно также создать фильтр, поскольку мы хотим видеть только органический трафик. Жмем Добавить фильтр > Показывать только > Канал > С точным соответствием > organic (вбиваем слово вручную). Все — виджет готов!

organic

Настроим второй виджет. Он будет показывать ключевые слова, количество сессий, а также достигнутые цели от использования соответствующих ключевых слов. Снова нажимаем на «добавить виджет», даем виджету произвольное название, но в этот раз в качестве отображения мы будем использовать не 2.1 показатель, а Таблицу. Далее в «показать следующие стобцы» выбираем Ключевое слово > Сеансы > Достигнутые цели. Как и в прошлом примере, мы наложим точно такой же фильтр (Добавить фильтр > Показывать только > Канал > С точным соответствием > organic). Второй виджет готов.

Виджеты лучше всего настраивать индивидуально под каждого клиента. В числе прочих полезных виджетов можно выделить следующие:

  • Все органические посещения (график).
  • Топ SEO посадочных страниц.
  • Топ органических ключевых слов и % новых посещений.
  • Количество просмотров страниц по органическим словам.
  • Наиболее удачные ключевые слова по достигнутым целям.

Превращая сложное в эффективное

Самый сложный аспект работы SEO-специалиста – это эффективное обоснование приносимой клиенту пользы. Коллегам всегда проще продемонстрировать успех от своей работы, но выражение «количества» трафика и представление результата в денежном исчислении – это то, что необходимо для удержания клиента.

Уделите внимание тем метрикам, результаты которых будут наиболее актуальными для вашего клиента. Если заказчик также имеет доступ к Google Analytics, лучше провести ему экскурс по дашборду и объяснить важность того или иного виджета. Такое обучение своего клиента помогает ему лучше оценить вашу работу и рассматривать вас как исключительный актив в достижении будущих SEO успехов.

  По материалам blog.kissmetrics.com