5 крутых стратегий для таргетирования рекламы на Facebook

Вы можете таргетироваться на аудиторию Facebook с помощью дюжины разных форматов рекламы и тысяч различных параметров для таргетинга.

Представляем вашему вниманию несколько мощных таргетингов на FB, о которых вы, возможно, не слышали.

 1. Начните использовать Поведенческие модели аудитории

Пару-тройку лет назад Facebook критиковали аналитики и рекламщики как просто «сеть для того, чтобы поболтать» с небольшим коммерческим потенциалом. Все это изменилось в начале 2013 года, когда Facebook начал развивать партнерство с поставщиками данных Epsilon, Acxiom и Datalogix.

Эти компании имеют доступ к триллионам данных о транзакциях ежедневно. Владельцы Acxiom утверждали, что их базы данных содержать данные о более чем 500 млн. активных покупателей по всему миру, примерно 1500 параметров на человека.

Внезапно Facebook узнал гораздо больше о том, проводишь ты время, играя в Веселый Фермер или в Самоцветы. Скоро женишься? Занимаешься медитацией от гипертонии? Любишь читать романы про убийства? Facebook, скорее всего, знает и это.

Это дает рекламодателям огромные возможности для таргетирования на сегменты аудитории с тысячами разных поведенческий моделей. (прим. ред. – некоторые модели доступны только на территории США)

21

Поведенческие модели в России включают в себя  категории (см. изображение выше), каждая из которых состоит из множества подкатегорий. Например, «Ездящие на работу из пригорода», «Играет 6 дней в неделю» или «Планирует поездку в Тайланд».

Facebook показывает вам, на сколько пользовательких профайлов вы можете старгетироваться в каждой подкатегории, основываясь на агрегированных данных по онлайн и оффлайн транзакциям. Варианты тергетирования здесь не ограничены. Экспериментируйте!

 2. Начните креативить с таргетингами на События из жизни (Live Events)

Определенные виды бизнесов и кампаний базируются на продажах людям, переживающим определенные события в жизни. Свадебные фотографы, например, определенно требуют связаться с людьми, которые недавно помолвлены. Большинство сервисов хотят показаться вам как только вы переехали в новый дом.

Facebook учитывает все ваши события из жизни, стоит вам только запостить их у себя на странице.

события из жизни

Параметры Событий из жизни уникальны, поэтому вы можете выбирать таргетинги на людей в определенный интервалы перед изменениями (в их жизни). Например, ювелирные кампании будут определенно заинтересованы в людях, которые планируют отмечать 1-ю годовщину, поэтому они могут таргетироваться на тех, кто помолвлен меньше года назад. Также есть варианты 3 месяца, полгода и один год.

 3. Выращивайте лиды и выстраивайте лояльность с помощью Индивидуально настроенных аудиторий (Facebook Custom Audiences)

Facebook Custom Audiences – это продвинутый инструмент, который позволяет вам связать Facebook с вашими существующими контактами. Связывайтесь с посетителями вашего сайта, с вашими существующими покупателями и пользователями мобильного приложения через их любимую соцсеть. Вы не только усилите узнаваемость вашего бренда, но также получаете возможность увеличить lifetime customer value (LTV), частоту заказов и лояльность.

Это работает и в обратном направлении. Вы можете увеличить эффективность ваших рекламных кампаний и избежать траты показов на тех, кто уже является вашими покупателями. Если вы предлагаете бесплатную демо-версию новым посетителям, например, то нет причины показывать вашу рекламу лояльным покупателям.

Индивидуальные аудитории (Custom Audience) создаются путем загрузки вашего списка контактов клиентов в Facebook (телефоны и email-листы в CSV или TXT формате, причем есть синхронизация с MailChimp). Вы можете также создать свою собственную индивидуальную аудиторию из посетителей вашего сайта (или определенных страниц) или, например, выполнивших определенные действия в игре в вашем приложении.

custom audienceЗатем старгетируйте или исключите весь список, добавьте остальные необходимые параметры, чтобы составить вашу идеальную аудиторию.

Это просто сумасшедше эффективно! Вы можете таргетироваться на ваших текущих клиентов, тех, кто работает на определенной должности и приносит вам прибыль N денег в год и живет в определенном регионе… если все эти параметры говорят вам о том, что эти люди станут вашими самыми лояльными покупателями.

Количество параметров, которым вы можете оперировать, почти безграничны. Сеть, браузер, место жительства, семейное положение, интересы – все это и даже больше.

 4. Осваивайте Lookalike-аудиторию

Lookalike аудитория («Похожая аудитория» в русскоязычном интерфейсе Facebook) – это следующий логический шаг, если вы уже имеете хорошую Индивидуальную аудиторию. Даже если у вас нет своего списка email или телефонов, вы можете «отзеркалить» вашу базу подписчиков на FB. Lookalike позволяет вам расширить ваш охват пользователей, но при этом все еще таргетироваться на людей с определенными профайлами, создавая аудиторию по вашим собственным таргетам.

Если у вас нет ни списка, ни большого числа фоловеров на FB, вы все еще можете создавать аудитории Lookalike, используя пиксель для создания аудитории, похожей на посетителей вашего сайта.

look alike

варианты настрйоки инд аудитории

После того, как вы первый раз создали аудиторию Lookalike, вы можете сделать ее еще больше (более широкий таргетинг) или меньше (более специфичная и схожая с оригиналом аудитория). В наиболее узком уровне Facebook старается найти вам топовую аудиторию из 1% пользователей, «схожих» с пользователями страны, которую вы выбрали. В противоположном варианте, оптимизированном для охвата, Facebook будет показывать вашу рекламу 10% пользователей в вашей стране, который наиболее подходят под вашу целевую аудиторию.

5. Получайте супер-таргетированую аудиторию с помощью опции наслаивания таргетингов

Очень круто, что на FB у вас есть возможность наслаивать разные возможности таргетинга друг на друга, постепенно делая ваши аудитории все более и более специфичными. Отличный пример такого гипертаргетирования можно посмотреть здесь , когда один маркетолог старгетировал рекламу на своего соседа, что бедный парень подумал, что его преследуют хакеры.

Например, вы — строительная компания, и у вас действуют специальные скидки для молодоженов. Вы сможете найти на FB людей, недавно поменявших жилье, недавно поженившихся и еще проживающих на определенной территории.

Если вы можете понимать аудиторию, ее нужды и желания, вы можете найти их на FB с помощью комбинаций всех таргетингов.

Самая Лучшая Рекламная Стратегия На Facebook — это разнообразная и охватывающая все таргетинги стратегия

Вам не нужно брать и тестировать только одну стратегию из описанных выше. Проверьте каждую из них и посмотрите, как они позволят вам охватывать новые сегменты рынка.

Создайте профили своих идеальных покупателей — кто они? Где они живут? Что они делают на работе и что делают после работы? Какие характерные черты и особенности они могут иметь, и как они попадают под возможности таргетирования, описанные выше?

Ответьте на все эти вопросы, и вы сможете сделать свою собственную Лучшую Стратегию Рекламы на Facebook!

Автор статьи — Larri Kim

Оригинал статьи c сайта wordstream.com  здесь.

Перевод — Мария Рябухина, Adventum.