Как оптимизировать работу Google Analytics? 15 полезных расширений

Представьте, что вы знаете все о тонкостях работы с Google Analytics и удовлетворены качеством предоставляемых данных. Но не было бы лучше, если бы работа с таким массивом данных заметно упростилась?

Нижеприведенный список расширений (аддонов) не только поможет «переварить» собранные данные, но также выжать максимум из возможностей Google Analytics. Важно понимать, что, к сожалению, зачастую расширения для GA распространяются только на английском языке (хотя бывают приятные исключения).

Google Analytics Spreadsheet Add-on — упрощает и ускоряет предоставление и анализ отчетов

google-analytics-spreadsheet (1)

Это расширение предназначено для Chrome. Оно попарно представляет данные, полученные из Google Analytics и испольуемых аналитических инструментов, в формате «Google таблицы». Это означает бóльшую наглядность данных при работе в команде.

Доступные функции:

  • Контроль приватных данных
  • Планирование отчетов
  • Представление полученной визуализированной информации на любой сайт
  • Поиск и отчет по данным из разных источников
  • Вычисление и анализ данных из специальных (кастомных) отчетов

Автоматизированные возможности этого расширения упрощают и ускоряют предоставление и анализ отчетов на постоянной основе.

Цена: Бесплатно

Язык: Английский

Google Tag Manager — своевременный и оперативный запуск новых тегов

Диспетчер тегов поможет создать и обновить теги для десктопных и мобильных приложений/сайтов без редактирования кода. С этим расширением вы сможете запустить свежие теги, не дожидаясь ежемесячной переиндексации, а режим отладки обеспечит уверенность в правильной работе тегов.

google-tag-manager-screenshot

С помощью данных, собранных при помощи тегов, вы сможете принять более взвешенные решения, тем самым увеличив эффективность ваших кампаний.

Доступные функции:

  • Гибкие правила активации тегов при помощи триггеров
  • Доступ с нескольких аккаунтов (при наличии разрешения)
  • Отладка для проверки новых тегов

Расширение подойдет при наличии нескольких одновременно запущенных кампанией, требующих своевременного и оперативного запуска новых тегов.

Цена: Бесплатно

Язык: Русский, Английский

Debugger for Google Analytics — ищет ошибки и сигнализирует о них в коде Google Analytics

Это расширение предназначено для Chrome. Оно предоставляет отладочную версию кода Javascript для Google Analytics. Ошибки и предупреждения отображаются методом print в консоли, позволяя обнаруживать неработающие коды отслеживания и не пропускать важные сегменты данных Google Analytics. Ко всему прочему отладчик отправляет детальный отчет о работе каждого веб-маячка (web-beacon), чтобы вы смогли отследить ошибки в трекинг коде и недостающие данные в отчетах. (Веб-маяк представляет собой прозрачное GIF изображение размером 1×1 пиксель. Веб-маяки позволяют собирать информацию о событиях javascript. Google Analytics использует маяк под названием «__utm.gif»).

google-analytics-debugger-chrome-screenshot

Это расширение особенно хорошо помогает отслеживать неправильные имена методов, неправильный регистр, последовательности пробелов, передачу нестрочного значения в кавычках и т.д.

Это расширение ищет ошибки и сигнализирует о них в коде Google Analytics, сохраняя тем самым ваше время.

Цена: Бесплатно

Язык: Английский

Infinity Call Tracking — сбор данных о посетителях сайта и о совершенных звонках

Это расширение позволяет интегрировать собранную информацию о звонках с Google Analytics и Google AdWords. Вы сможете проанализировать длительность звонка, источник звонка и другие данные. Infinity также предоставляет инсайты и рейтинги, позволяющие улучшить работу с клиентами и оптимизировать процесс обработки входящих вызовов в целом. Посетители сайта отслеживаются через собственный номер телефона, который прикрепляется к их уникальному Google Client ID.

infinity-call-tracking-google-analytics-screenshot

Расширение подойдет широкому спектру организаций, поскольку оно универсально и легко интегрируется с многими CRM.

Используйте его, если вы заинтересованы не только в сборе данных о посетителях сайта, но также и о совершенных звонках.

Цена: Бесплатная триал-версия

Язык: Английский

Quill Engage — сбор данных Google Analytics и представление их в наглядной форме

Quill Engage использует искуственный интеллект для анализа отчетов Google Analytics с последующим наглядным выводом данных. Используя это расширение, вы сможете настроить еженедельные и ежемесячные e-mail отчеты для различных метрик, либо генерировать эти отчеты по необходимости.

quill-engage-google-analytics-simple-language

Отчеты включают в себя мгновенные инсайты в различные метрики (например, источник трафика), а также советы по преобразованию вашего сайта – и все это в одном Word документе.

У кого нет времени самостоятельно писать отчеты, те смогут воспользоваться этим расширением, поскольку оно самостоятельно собирает данные Google Analytics и представляет их в наглядной, «человеческой» форме.

Цена: Бесплатный пакет, 19.99-49.99 $ ежемесячно.

Язык: Английский

Wordsmith for Marketing —  анализ детальных отчетов с последующим предоставлением клиенту

Если вы – маркетинговое агентство, и вам нужно регулярно предоставлять отчеты вашим клиентам – вы можете воспользоваться расширением Wordsmith for Marketing, которое работает по системе white-label (вы используете технологию, но на отчетах отображается ваш бренд). Расширение представляет данные о ROI в виде чартов, таблиц и просто заметок. Отчеты полностью редактируемые, и их можно предоставлять клиентам еженедельно, ежемесячно или ежеквартально. В отчет можно включить параметры и каналы для отслеживания конверсии. К сожалению, расширение работает только на английском языке, и оно достаточно дорогостоящее.

wordsmith-google-analytics-add-on

Это расширение подойдет маркетинговым агентствам, ориентированным на заграничного клиента. Оно позволяет упростить процесс анализа детальных отчетов с последующим предоставлением клиенту, а также сэкономить время и человеческие ресурсы.

Цена: 250 — 1700 $ ежемесячно.

Язык: Английский

RegExr Regular Expression Tool — тестирует различные регулярные выражения для выявления шаблонов

Google Analytics в своей работе использует регулярные выражения для поиска шаблонов. Эти выражения исследуют шаблоны во всех отчетах (как фильтр в таблице), а также внутри конкретно выбранных отчетов (как фильтры просмотра). Они также используются для настройки конверсий по целям, продвинутых сегментов и этапов воронки.

regexr-google-analytics-add-on

RegExr является бесплатным онлайн расширением, которое поможет вам выстроить и протестировать различные регулярные выражения с целью выявления шаблонов, которые вы, возможно, еще не использовали в вашей работе с Google Analytics.

Это расширение подойдет тем, кто пытается выявить удачные шаблоны в Google Analytics для последующего увеличения конверсии с достижением эффективности вашей онлайн стратегии.

Цена: Бесплатно

Язык: Английский

Table Booster — отображение большого объема данных в графической форме

Table Booster является расширением для Chrome. Оно расширяет визуальное представление данных внутри Google Analytics, создавая в виде таблицы три разных типа представления данных для каждой метрики.

table-booster-google-analytics-chrome-add-on

Вы сможете переключаться между гистограммой, тепловой картой и таблицей. В качестве бонуса это расширение позволяет сравнивать два ряда на предмет разницы в коэффициентах посредством Z-теста.

Это расширение подойдет для отображения большого объема данных в графической форме. Хорошее решение, если от цифр в отчетах замыливаются глаза.

Цена: Бесплатно

Annotations Manager

Это расширение для Firefox подойдет вам, если требуется скопировать или удалить несколько аннотаций, а также экспортировать заметки в формате CSV.

google-analytics-annotations-manager

Это расширение позволит вам отредактировать сразу несколько позиций, а не каждую в отдельности, сэкономив время на составление аннотаций в Google Analytics.

Цена: Бесплатно

Язык: Английский

 

Campaign URL Builder — быстрая генерация URL

Campaign URL Builder сэкономит несколько шагов на пути к генерации кастомного ULR внутри Google Analytics.

Campaign URL Builder

Являясь лучшей версией Google Analytics URL Builder, это расширение имеет в своем арсенале:

  • Создание и управление преднастроенными тегами
  • Автогенерацией финального URL
  • Наличием стандартного набора тегов для автозаполнения URL

Это расширение ускорит генерацию URL страниц для кампаний, позволяя сфокусироваться на результате.

Цена: Бесплатно

Язык: Английский

 

UserReport.com — более тщательный сбор данных о ЦА

UserReport.com синхронизируется с Google Analytics для заполнения пробелов в данных. Методом опроса UserReport спрашивает у ваших посетителей об их поле, уровне доходов, и т.д., с последующей интеграцией данных в Google Analytics.

user-report-google-analytics-add-on

UserReport тщательно собирает информацию о путях конверсии и обрисовывает портрет вашей ЦА в онлайне.

Расширение понадобится в случае необходимости более тщательного сбора данных о ЦА для последующего определения собственной ниши в онлайне.

Цена: Бесплатно

Язык: Английский

Analytics Edge Add-In — автоматическое обновление информации в Excel 

Если вы используете Microsoft Excel для управления данными Google Analytics, то это расширение поможет вам разместить очередь результатов в любом месте листа Excel. Обновление результатов производится в один клик.

analytics-edge-add-in

Расширение позволяет использовать несколько очередей, а также продвинутую сегментацию вместе с поиском по определенным метрикам – и все это на одном листе Excel. К сожалению, бесплатная версия расширения работает только с одним каналом данных.

Расширение подойдет тем, кто использует Microsoft Excel для хранения данных. Оно поможет обновлять информацию в Excel автоматически (без надобности экспорта-импорта данных вручную).

Цена: Бесплатно

Язык: Английский

OWOX BI ROI — сравнения ROI нескольких кампаний

Благодаря этому расширению вы сможете подсчитать ежедневную стоимость ваших внешних кампаний с последующим занесением данных в Google Analytics. Таким образом, вы сможете сравнить в одном месте PPC таких платформ, как Bing, Yahoo, Facebook и др.

owox-demo-google-analytics

Вы также сможете в рамках одного окна сравнить стоимость, клики, показы и т.д. ваших AdWords и не только AdWords кампаний для выявления наибольшего ROI.

Расширение предназначено для сравнения ROI нескольких ваших кампаний, в т.ч. не входящих в Google AdWords.

Цена: Бесплатно

Язык: Английский

Live Site Search Visualisation — наглядное представление данных 

Расширение имеет доступ к Google Analytics real time reporting API для предоставления поисковых результатов в цветных заголовках с целью простоты восприятия.

live-site-search-visualisation-google-analytics

Расширение подойдет тем, кто хочет иметь на своем рабочем месте цветное и наглядное представление данных Google Analytics.

Цена: Бесплатно

Язык: Английский

 

Экономьте ваше время с этими расширениями для Google Analytics.

Время – деньги. Используйте понравившееся расширения для экономии времени на изучение поступающих данных из Google Analytics.

Возможно, одно из этих расширений позволит вам отыскать ту единственную метрику, которую вы не знали, как исследовать.

Если у вас есть расширения, которыми вы пользуетесь и хотели бы поделиться информацией о них – мы будем рады вашим комментариям!

На основе материалов kissmetrics.com