Часть 2. Еще 10 нестандартных идей для ремаркетинга

Продолжаем рассказывать о самых интересных, необычных и эффективных идеях для ремаркетинга.

11. Динамический ремаркетинг

Динамический ремаркетинг позволяет вам создавать индивидуальные графические объявления для каждого пользователя на основе его поведения на сайте.

На примере этого gif вы можете увидеть, как формируется динамический баннер исходя из интересов разных пользователей.

Слева — статичный баннер, справа — динамический. Нажмите на картинку, чтобы увидеть анимацию.

Если у вас интернет-магазин с сотнями и тысячами товаров, тогда вы можете использовать шаблоны, предоставляемые AdWords или другими компаниями, которые автоматически компонуют содержимое баннера из списка товаров и цен на основа фида с вашего сайта.

Этот тип ремаркетинга также может быть полезен для тематики travel, когда можно показывать пользователю просмотренные им отели и города. Также он подойдет для сервисов по продаже билетов, в этом случае пользователь увидит интересующие его мероприятия и концерты.

Вывод:

Если у вас интернет-магазин, то такие сервисы, как AdWords, AdRoll, Sociomantic, Criteo и др. позволяют вам показывать динамические баннеры в сетях GDN (Google) и в соцсетях. Стоит тестировать разные компании, так как у каждой из них есть свои преимущества.

12. Ремаркетинг на основе контента сайта

Ремаркетинг на основе контента сайта помогает повысить уровень доверия покупателей к вашему бренду, а также привести новые конверсии в будущем.

Как это работает:

  • Вы создаете аудитории посетителей определенных статей в вашем блоге. Затем предлагаете им прочитать новые статьи в блоге, схожие по тематике и содержанию с теми статьями, которые они уже читали
  • Создаете аудиторию посетителей, проявивших интерес к определенному продукту. Например, если пользователь проявил интерес к солнцезащитному крему, то с помощью ретаргетинга вы можете предложить ему ознакомиться со статьей в вашем блоге о важности использования кремов с SPF или натуральном составе  косметики.

Вывод:

Контентный ремаркетинг повышает узнаваемость и доверие к бренду и не имеет цели получить прямую конверсию, как остальные виды ремаргетинга. Поэтому он в первую очередь подходит для компаний с длинным циклом продаж.

13. Реферальный ремаркетинг

Что, если  покупатели знают кого-то, кто тоже заинтересован в покупке вашего продукта? Может, они хотели бы поделиться с друзьями и рассказать о вас?

Тогда вы создаете аудиторию «Совершившие покупку», делаете под нее отдельные объявления с текстом  «пригласи друга и мы подарим ему 10% скидки» и ведете их на специально созданную под эту акцию landing page.

У вас есть неограниченный выбор предложений и офферов, которые можно протестировать. Это могут быть скидки разного объема, подарочные купоны на 100 или 1000 руб., бесплатные консультации и т.д. 

К примеру, Uber дарит бесплатные поездки друзьям клиентов по промокоду.

Сервис Flocktory специализируется только на этом виде ремаркетинга.

Важно:

Реферальный ремаркетинг работает не для всех компаний. Чем больше база ваших клиентов, тем эффективнее он будет работать.

14. Ремаркетинг в соцсетях

Ремаркетинг в соцсетях — один из самых важных видов ремаркетинга, который обязан использовать каждый маркетолог.

Соцсети и Вконтакте, и Facebook, и Одноклассники, и даже Twitter и LinkedIn имеют свои инструменты для настройки ремаркетинга. Необходимо установить их пиксели на сайт и можно будет создавать отдельные аудитории не только на посетителей вашего сайта, но и различные look-alike аудитории, и даже на списки email-адресов и телефонов.

Важно:

Традиционные источники PPC трафика, Яндекс и Google, почти не имеют доступа к инвентарю соцсетей, так что необходимо отдельно настраивать этот вид ремаркетинга непосредственно через сами соцсети.

15. Ремаркетинг на конкурентов

AdWords и некоторые другие сервисы, например, AdRoll,  дают возможность таргетироваться на конкурентов. Это похоже на ремаркетинг Look-alike, о котором мы писали в первой части статьи.

В AdWords вы можете использовать следующие инструменты:

  • RLSA позволяет таргетироваться по запросам на конкурентов, используя названия брендов в качестве ключевых слов.
  • GSP (Gmail Sponsored Promotion) позволяет таргетироваться на упоминания доменов конкурентов в письмах.
  • В GDN в кампаниях на сети при таргетинге по ключевым словам вы можете выбрать показы на сайтах, где упоминаются конкуренты.

16. Партнерский ремаркетинг

Этот вид ремаркетинга основан на партнерских отношениях между двумя сайтами, владельцы которых готовы к сотрудничеству. Для этого нужно установить пиксель ремаркетинга не только на свой сайт, но и на сайт партнера. И тогда вы сможете показывать ваши объявления на посетителей обоих ресурсов.

Например, вы продаете кетчуп и горчицу, а ваш партнер — хот-доги. Да ваши клиенты просто созданы друг для друга!

В качестве более реалистичного примера можно привести вариант партнерства между сайтом с отелями и сайтом с авиабилетами. Обе компании — это отдельные сервисы, но они предлагают продукты, которые прекрасно дополняют друг для друга. 

Есть англоязычные сервисы, предлагающие такие варианты сотрудничества, например, Connect.

Важно:

Партнерский ремаркетинг практически идентичен покупке базы email-адресов, то есть позволяет вам «одолжить» посетителей другого сайта. Кстати, стоимость привлечение нового клиента с такой аудитории может стоить гораздо дешевле, чем через обычные ретаргетинговые кампании.

17. Ремаркетинг для «оживления» старых покупателей

У вас есть база email «старых» покупателей, которые давно не проявляли активности на сайте? У вас уже есть список лояльных покупателей, так что, возможно, стоит просто напомнить им о себе?

Эта тактика похожа на прием работы с email-маркетингом. То есть вы можете связаться с покупателями через рассылку с письмом с новых предложениях, а можете загрузить эту же базу email в AdWords, Facebook или ВКонтакте и настроить на них ретаргетинговую рекламную кампанию. А лучше сделать и то, и другое.

18. Ремаркетинг на YouTube

YouTube предлагает широкие рекламные возможности при очень низком CPC.

Точно так же, как вы создаете обычные текстовые и графические ремаркетинговые кампании, вы можете создавать в AdWords  видеообъявления на ваши аудитории.

Правда, по сравнению с обычным ремаркетингом этот вид рекламы не такой простой и быстрый в настройке, и нужно будет тщательно отслеживать эффективность рекламы. Но он может дать вам отличные результаты.

19. Onsite ремаркетинг

Скорее всего, вы уже сталкивались с этим видом ремаркетинга. Обычно он представлен в виде pop-up баннеров, которые появляются при прокрутке страницы в браузере или после определенного времени, проведенного на сайте.

Цель такого ремаркетинга — предоставить людям специальный оффер, скидку или пригласить подписаться на ваш блог.


Важно:

Как и в остальных видах ремаркетинга, вам нужно тестировать разные тексты и предложения, а также разные варианты таргетингов:

  • на тех, кто собирается уйти с сайта,
  • на тех, кто провел на странице более 30-60 секунд без действия,
  • таргетироваться на разные уровни прокрутки страницы, на разные устройства, и т.д.

20. Ремаркетинг с помощью push-уведомлений

Все знают про push-уведомления на телефонах. А вы знаете, что можно настроить такие же push-уведомления на посетителей в браузерах Chrome, Safari и FireFox?

Браузерные push-уведомления — это короткие сообщения от сайта для пользователей. Они приходят прямо на рабочий стол компьютера (Windows, OS X, Linux) или lockscreen Android-устройства, даже если браузер полностью закрыт. Для подписки и получения рассылок не требуется установка каких-либо дополнительных плагинов либо приложений.  

На сайте vc.ru есть подробная статья по настройке push-уведомлений для Chrome. Также для этого есть специальные сервисы, например, PushCrew.

Важно:

Теперь неважно, открыт ли у пользователя браузер в данный момент, или на какой сайт он зайдет в будущем. Вы всегда сможете уведомить его о новой статье в блоге или о новости вашей компании с помощью ремаркетинга с push-уведомлениями.

P.S.

Есть еще такой вид ремаркетинга, как ремаркетинг на мобильные приложения, но о нем стоит поговорить в отдельной статье.

Оригинал статьи: 33 Retargeting Campaigns You’ve Never Heard Before с сайта klientboost.com. 

Перевод — Мария Рябухина, Adventum.

 

Читайте так же:

Часть 1 этой статьи «10 нестандартных идей для ремаркетинга»

Важны люди, а не просмотры: почему вам не удается конвертировать просмотры страницы в деньги

7 способов увеличить конверсию с помощью thank you page

6 проверенных советов для email-маркетинга в b2b