17 способов загубить ваш сайт

Входящий маркетинг из успешной стратегии по генерации лидов превратился в источник раздражения для потенциальных и действующих клиентов. Почему изрядное количество, казалось бы, клиентоориентированных сайтов до сих пор содержат раздражающие посетителей элементы?

Мы собрали 17 самых раздражающих посетителей вещей, которых нужно избегать при разработке сайта.

1. Медленная загрузка сайта

Сокращающаяся концентрация внимания заставляет нас проверять мобильники по сто раз на дню, а также делает нас нетерпеливыми к загрузке веб-страниц. По статистике, 47% покупателей ожидают загрузку сайта в пределах 2 секунд, а 40% покидают сайт, если он грузится дольше 3 секунд. Даже задержка в 1 секунду может существенно снизить удовлетворенность клиентов.

Медленная загрузка расстраивает посетителей, особенно тех, кому порой приходится пользоваться медленным мобильным интернетом. Интересный факт: чем дольше загружается ваш сайт, тем больше людей будут полагать, что виноваты именно вы, а не их интернет-провайдер.

Если вы нацелены на удержание пользователей, и намерены заняться улучшением сайта — начните с оптимизации загрузки. На время загрузки могут влиять размер изображений, плохо структурированный код, видеоролики и т.п.

2. Отсутствует мобильная версия сайта

Приходилось ли вам скролить страницы влево-вправо по несколько раз, поминутно приближая и отдаляя страницу, чтобы разобрать написанное мелким шрифтом? Если да, то значит вы представляете, как выглядит опыт пользователя на сайте, лишенного мобильной версии.

21 апреля 2015 года Google в своем Webmaster Central Blog заявили о готовящемся выходе нового мобильного алгоритма (mobile-friendly), который должен улучшить мобильный опыт пользователя. Предположительно, уже сейчас (с мая 2016 года) сайты без мобильной версии должны хуже ранжироваться в поисковой выдаче, и наоборот (речь идет именно о поисковой выдаче для мобильных устройств).

Введение такого алгоритма Google объясняет желанием улучшить мобильный опыт пользователя. Сайты без мобильной версии будут хуже ранжироваться в поиске с мобильных устройств. Просто откройте ваш сайт с мобильного устройства и оцените уровень комфорта работы с мобильного телефона/планшета. Сегодня большинство «тем» для сайтов на популярных платформах (WordPress, Битрикс и т.п.), наряду с десктоптной версией, имеют также адаптивную мобильную версию. Если же «тема» вашего сайта не имеет мобильной версии (либо если ваш сайт является самописным, и был спроектирован во времена, когда трафик с мобильных устройств был на уровне статистической погрешности), то вам следует в срочном порядке произвести доработку сайта, особенно, если через ваш сайт совершаются транзакции.

 3. Непродуманная навигация на сайте

Вы уверены, что каждый новый посетитель знает, что делать и куда идти на вашем сайте?

Банально, но в 2013 году 80% b2b сайтов не имели призыва к действию, и речь сейчас даже не о красивой CTA-кнопке. Такие сайты теряли лиды и продажи не потому, что их CTA был плохо написан, а потому, что они просто не помогали посетителю ориентироваться на сайте, не предлагали интерактивность.

Добавьте яркий продающий заголовок, «чистый», не содержащий жаргона рекламного материала о вашей деятельности и выгодах для клиента, добавьте четкий призыв к действию (это может быть подписка на блог, просмотр видео, бесплатная версия программы и любое другое действие, которое сможет удержать посетителя).

 4. Чрезмерное количество всплывающих окон (pop-ups)

Чрезмерное количество всплывающих окон прерывает ознакомление посетителя с вашим сайтом. Всплывающие окна, текст которых направлен на пробуждение чувства вины, особенно вредны для сайта. Такие окна содержат провокационные заявления, вроде «Нет, спасибо, я не хочу улучшать свой сайт». Кроме раздражения, такие  «всплывалки» ничего не вызывают.

Вот как выглядит правильное использование всплывающих окон:

  • Модерируйте всплывающие окна и не заставляйте посетителей читать туфту, которая их не интересует. Вместо этого пообещайте посетителю приятный пользовательский опыт от пользования вашим сайтом. Если ваш сайт имеет доход с трансляции рекламы, в легкой форме попросите пользователя отключить блокировщик рекламы (если таковой включен) с целью поддержки вашего проекта.
  • Сделайте всплывающие окна «умными». Правильный призыв к действию будет высвечивать разные всплывающие окна для разных типов посетителей (которые первый раз зашли на сайт, уже зарегистрированы, в процессе покупки и т.д.).
  • Измеряйте количество просмотров/количество кликов каждого всплывающего призыва вместе с количеством подписок/заказов и т.п., которые эти всплывающие призывы генерируют. Так вы легко сможете отсеять неэффективные окна. Если обнаружится, что всплывающие окна плохо подходят для вашего бизнеса, то лучше изменить, или даже удалить их, чтобы сохранить приятный опыт пользователя. A/B тестирование также поможет определить лучшие варианты рекламного текста и предложений.
  • Сохраняйте рекламный текст чистым — не нужно манипулировать чувством вины, страха и т.д. чтобы посетитель предпринял выгодное вам действие. Такой подход не работает в долгосрочной перспективе, поскольку посетитель не хочет получать еще одну порцию негативных эмоций (у него в жизни их и так хватает). Лучше нацельтесь на выгоды и преимущества, которые он получит от сотрудничества с вами, но не перегибайте палку.

Альтернативой всплывающим окнам могут служить выдвигающиеся сбоку призывы к действию (slidein). Они находятся сбоку или снизу от посетителя, ненавязчивы (но заметны), выдвигаются по клику и сохраняют положительный опыт пользования вашим сайтом.slide-in

5. Наличие автопроигрывающегося контента

Представьте, что у вас есть давно назревшая проблема — ремонт квартиры, подарок на годовщину, выбор туроператора и т.п. Вы находитесь в людном, тихом месте (библиотека), но решаете достать телефон и найти хотя бы приблизительное решение проблемы. Вдруг, вы попадаете на сайт, который без спроса и во всю громкость начинает проигрывать видео или аудио ролик. Масла в огонь добавляет не столько то, что вы не нажимали кнопку «play», сколько то, что вы не можете найти кнопку «stop», пока на вас смотрят недоуменным взглядом. Не самая приятная ситуация.

Рефлексивно можно попытаться отключить звук на телефоне, но гораздо проще и эффективнее нажать кнопку «назад» и (на всякий случай) добавить сайт в черный список. Даже если вы никогда не добавляли сайт в черный список, у вас гарантированно появится желание это сделать. Социальные сети вроде Facebook и Twitter автопроигрывают видео в вашей ленте новостей, но делают они это в беззвучном режиме, и если вас заинтересует какой-либо ролик, вы можете самостоятельно включить звук.

Будьте уважительны к вашим посетителям — не вываливайте на них мультимедийный контент. Предоставьте им выбор, либо включите автопроигрывание без звука.

6. Сайт пестрит ненужной анимацией

Существует т.н. blink-test (тест на моргание). Суть теста в том, чтобы проверить любую страницу вашего сайта (часто речь идет о лендинге) на адекватное маркетинговое/дизайнерское решение. У пользователя есть 3 секунды, чтобы оценить страницу и принять решение — уйти со страницы (считай, уйти с сайта), либо остаться.

Анимации, автопроигрывающиеся видео, светящаяся оплаченная реклама и другие «интерактивности» могут выглядеть здорово, но быть бесполезными с практической точки зрения, поскольку они отвлекают внимание посетителя от настоящей красоты вашего сайта — высококачественного контента, продуманного предложения, правильных призывов и т.д. Они также могут увеличить время загрузки вашего сайта (см. пункт 1 статьи). У пользователя есть 3 секунды, чтобы по одной странице сформировать мнение о всем сайте — не нужно забивать драгоценное время ненужными вещами.

Красота — в простоте, но сохранить стиль и анимацию сайта простой порой бывает очень сложно. 

mini

Вот пример изображения, которое привлекает, но не отвлекает внимание. Подобные анимации можно делать, например, в Photoshop.

7. Сайт наполнен шаблонными изображениями

шаблон

Использование изображений является неотъемлемой частью продуманного интернет-маркетинга. И вот когда вы ищете подходящие изображения для вашего сайта, вы натыкаетесь на такой «самородок»:

Поставьте себя на место посетителя. Глядя на это изображение, вы верите, что эти люди работают в вашей компании, и что они действительно всегда счастливы на вашей работе?

Это типичный шаблонный подход. В лучшем случае шаблонная картинка будет банальной, в худшем — вздорной. Изображения нужны для того, чтобы через них донести какой-либо посыл посетителю. Какой подход, такой и посыл — шаблонные изображения портят жизнь как посетителю, так и вашему бизнесу.

Намного лучше показать настоящие, живые фотографии покупателей и сотрудников вашей компании, настоящие снимки вашей продукции, настоящие изображения компании, местоположения и т.д. Если у вас таких нет, то самое простое что можно сделать — взять фотоаппарат и нащелкать несколько авторских фотографий. Если же у вас есть творческие склонности, то вы можете создать вручную изображения того, чем вы занимаетесь.

8. Есть контактная форма, но нет контактной информации

Контактная форма поможет вам сформировать лист e-mail подписчиков, но с точки зрения лидогенерации она подходит меньше всего. Возможно, у человека есть одна проблема, и он не хочет держать с вами постоянный контакт. В этом случае, ему не нужна вышеописанная контактная форма.

Да, пускай у человека есть один вопрос, и он не захочет больше к вам обращаться. Это не повод убирать контактную форму, но она не должна быть единственным способом обратной связи. Если вашему посетителю нужна помощь, она захочет получить ее прямо сейчас. Посетитель на захочет что-то вбивать в форму и ждать ответа. Он даже не уверен, что ему ответят. Если у вас нет контактной информации, такая неопределенность заставит его искать помощи в другом месте.

Контактная информация — это номер телефона, электронная почта, социальные сети и др. Эта информация должна быть отражена на сайте.

9. Нелогичная страница «О нас»

Страница, описывающая ваш род деятельности, содержит «канцелярщину», или написана простыми словами?

В качестве примера можете кликнуть на нашу страницу «О нас». Наша «О нас» не содержит следующего текста, но представьте, если он был бы в нее включен:

ООО «Адвентум Консалтинг» специализируется на ассистенции ряда организаций во многих городах Российской Федерации по вопросам регулирования оттока клиентов в этих организациях, а также обеспечении технологоческих возможностей по проведению комплекса мероприятий по стимулированию притока клиентов с целью последующей лидогенерации и обеспечения высокой продолжительностью жизни клиентской базы. Это становится возможным через диверсификацию прикладных инструментов маркетингового анализа для каждого маркетингового канала, которая делает полученные данные высокоприоритетными и актуальными для достижения последующих целей.

Вы что-нибудь поняли? Сколько раз вам потребовалось перечитать текст, чтобы понять, о чем именно идет речь? И это только 2 абзаца!

Вместо этого мы пишем простым языком о выгодах, которые получает наш клиент. Цитата из реального текста:

«Adventum является примером синергии в области интернет-консалтинга и решения маркетинговых задач на российском рынке. Мы зарабатываем на том, что увеличиваем прибыль наших клиентов и получаем агентское вознаграждение тогда, когда повышаем доходность клиентского бизнеса. Конечная цель всех наших усилий – продажи. Результат, который можно увидеть, и которому можно порадоваться. Оплата наших услуг происходит при реальном росте ваших доходов.»

Такой вариант намного лучше, поскольку информация написана живым языком, на котором разговаривают живые люди, а не роботы. Прочитав текст, вы получили ту же самую информацию, не нагружая голову ненужными оборотами.

10. Нет четкого объяснения о деятельности компании

Ситуация, похожая с ситуацией «О нас»: посетитель передвигается по сайту, но не может понять, чем компания занимается и что она реально предлагает.

Идеальный вариант: когда каждая страница сайта объясняет посетителю, к кому он попал, что ему предлагают и что посетитель может здесь делать. Только очень крупные компании, вроде Coca-Cola, могут позволить себе опустить информацию о своей деятельности. В 99% случаев предприятию нужно ответить на вышеописанные вопросы, чтобы посетитель понял, что «это то, что надо!».

Правило 3-х секунд, о котором было сказано выше, здесь тоже применяется.

11. Рекламный текст пресыщен ключевыми словами

Помните, в 2000-х, рекламная информация на сайтах была представлена в виде бесконечных абзацев. Обременяющее воздействие достигалось за счет перечисление слов и словосочетаний, предназначенных для поисковиков, а не людей.

Несмотря на то, что поисковые алгоритмы шагнули далеко вперед за последние 10 лет, некоторые сайты по-прежнему пичкаются «ключевиками». Набивать текст большим количеством ключевых слов стало уже классической ошибкой при проведении SEO. Ключевые слова — важная часть продвижения, но большое количество таких слов в ваших рекламных материалах, статьях и т.д. отрицательно скажутся на поисковой выдаче.

Что более важно — текст становится нечитаемым для человека. Старайтесь писать естественный текст, создавать человеко-понятные URL, не прятать ключевые слова, прописывать «alt» для изображений, писать продающие заголовки и подзаголовки, правильно использовать теги и т.п.

12. Отсутствие кнопок социальных сетей

Контент вашего сайта ориентирован на людей, а люди любят делиться интересной информацией. Поэтому, если в подвале сайта не обнаружится заветная кнопка «Нравится» — это может привести к разочарованию.

Социальные кнопки упрощают возможность вашим читателям делиться вашей информацией в социальных сетях. Им не нужно вручную копировать url-адрес страницы для каждой социальной сети. Простота в обмене информацией позволит контенту стать более «видимым», что привлечет больше трафика, улучшит поисковую выдачу и приведет к большей лидогенерации.

13. Отсутствие блога

В предыдущих статьях мы уже писали о важности корпоративного блога для бизнеса. Это позволит посетителям получать большое количество актуальной информации, не говоря о лучшем поисковом ранжировании.

Сегодня потребитель может самостоятельно проанализировать деятельность вашей компании, не вступая с вами в контакт. Будет хорошо, если ответы на свои вопросы посетитель найдет на вашем же сайте, а точнее — в блоге. В будущем он будет глубже вовлечен в воронку продаж, поскольку ранее ваша информация уже помогла ему.

14. Текст оторван от заголовка

Если вы страстно создаете статьи, рекламные материалы и т.д., то вы знаете, насколько важна роль заголовка. Хороший заголовок притягивает читателей к вашей статье, заставляет их кликнуть на нее и начать чтение. Однако если содержание текста не раскрывает этот заголовок, то посетитель, с чувством глубокой обиды, покинет ваш сайт.

Заголовки вызывают любопытство. Чем сильнее и привлекательнее заголовок, тем качественнее должен быть текст. Поэтому слишком броские заголовки могут быть опасны для сайта. Если вы хотите привлечь посетителей ярким заголовком, вы должны быть уверены, что следующий за заголовком текст будет такой же интересный. В противном случае к вам больше не вернутся.

15. Призыв не соответствует предложению

Текст является логическим продолжением заголовка, а призыв к действию является логическим завершением текста. Как и заголовок, призыв к действию должен быть ясным и честным. Представьте, что вам пообещали купон на скидку в 1000 рублей. После активации купона оказалось, что купон действует при покупке от 5000 рублей, на определенные предметы и только с самовывозом.

Это не только проявление неуважения к посетителю, но и подрыв репутации компании, не говоря уже о показателе конвертации.

16. Отсутствие грамотной перелинковки

Внутренняя перелинковка, если выполнена правильно, помогает и посетителям, и сайту. Она указывает на другой актуальный для читателя материал и помогает улучшить органический поиск внутри вашего сайта. Однако на некоторых сайтах внутренняя перелинковка сделана неправильно: посетители попадают на неинтересные им страницы, сами ссылки содержат странные фразы, что делает контент нечитаемым.

Ссылайтесь только на релевантные материалы, чтобы улучшить и насытить опыт пользования вашим сайтом. Также добавляйте «якоря» (текст ссылки между тегами <a></a>), чтобы избавить читателя от необходимости пробегаться глазами по длинной ссылке.

Совет: убедитесь, что открывающиеся ссылки появляются в новом окне браузера, а не в том же самом. Читатели может еще не закончили читать текст на первой странице, и если ссылка откроется в том же самом окне — вы их уведете от читаемого материала.

17. Наличие «тяжелых» слайдеров

Слайдеры для изображений, которые часто выступают в виде «карусели», созданы для рационального использования места. Есть правильный и неправильный способы использовать баннеры.

Правильный способ: слайдер быстро загружает изображения и не требует загрузки новой страницы каждый раз, когда посетитель кликает.

Неправильный способ: при каждом клике на следующее изображение, загружается полностью новая страница.

Это увеличивает время доступа к сайту, и, как говорилось в первом пункте, чем дольше происходит загрузка, тем больше людей покинут сайт. Поэтому убедитесь, что ваша страница быстро загружается и не требует перезагрузки. Также желательно снабдить графическую информацию текстом выше или ниже слайдера. Большинство людей пробегаются глазами и не будут тратить время на прокрутку каждого слайдера.

Читайте также:

ИНТЕРВЬЮ С НАДЕЖДОЙ КОЗЛОВОЙ, HR-ДИРЕКТОРОМ ADVENTUM

ОБЗОР КНИГИ «ОТ ХОРОШЕГО К ВЕЛИКОМУ» ДЖИМА КОЛЛИНЗА

ЧТО ХОТЕЛ БЫ ЗНАТЬ КАЖДЫЙ БЛОГЕР, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАВЕСТИ БЛОГ